О КОМПАНИИ
Главная
История компании
Нефтепродукты
Танкера / Tanker Fleet
Новости компании
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Бункеровка судов
Поставка нефтепродуктов
Другие услуги
Фотогалерея
ВАКАНСИИ
Плавсостав
Офис
КОНТАКТЫ
Контакты/Contacts


РУС/ENG

Нефтегазовые проекты Приморья способствуют выходу России на рынки стран АТР
13.11.2011
В Приморском крае ведутся активные работы по развитию нефтегазовой отрасли Дальнего Востока и России в целом. Реализуется множество проектов отрасли, среди которых строительство части нефтегазодобывающих платформ и расширение спецморнефтепорта.
Как сообщил генеральный директор ЗАО Завод морских конструкций «Восточный» Алексей Кожемяков, в данный момент в поселке Врангель Приморского края, на территории завода завершается строительство гравитационного основания для монтажа нефтегазодобывающей платформы на северо-востоке Сахалина. «Строительство платформы ведется для проекта «Сахалин-1. Гравитационное основание – это фундамент платформы, имеющий положительную плавучесть. Его изготовление проходит в сухом доке. После окончания работ, док будет затоплен и основание с помощью нескольких буксиров доставят на точку погружения. Глубина его погружения составит 35 м, а масса основания равна 170 тыс. тонн», - сообщил Алексей Кожемякин.

По его словам, после погружения платформы в Охотском море на место придет специализированное судно из Южной Кореи и доставит металлическую конструкцию со смонтированными узлами и агрегатами необходимыми для нефтедобычи и жизнедеятельности персонала станции. «Нигде прежде в России гравитационное основание не строили», - отметил Кожемякин.

Также по его словам, это уже третья платформа, строящаяся в Приморье. «Планируется, что ее строительство будет завершено в декабре 2011 года. А отбуксировка начнется в мае 2012 года, поскольку это самый безопасный период транспортировки», - подчеркнул генеральный директор.
Строительство данного объекта дало Приморскому краю 1500 рабочих мест, добавил он.

Кроме того, на юге Приморья в поселке Врангель с 28 декабря 2009 года действует спецморнефтепорт «Козьмино», предназначенный для хранения и перевалки нефти, поступающей по трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий Океан» (ВСТО) и железнодорожным транспортом. На нынешнем первом этапе его мощность составляет 15 млн тонн нефти в год.
Как сообщил директор спецморнефтепорта «Козьмино» Борис Мельников, на сегодня уже отгружено более 12 млн тонн нефти на 129 танкерах. «В данный момент идет реконструкция порта и уже смонтированы стендеры, идет монтаж узлов учета нефти, технологических трубопроводов на береговых и причальных сооружениях. Все это позволит в конце 2012 года принимать на отгрузку танкеры дедвейтом 80-150 тысяч тонн и увеличить оборот через порт до 30 млн тонн нефти в год», - сообщил Борис Мельников.

Он также отметил, что сейчас на объекте работает 900 человек, все они жители России, в основном Приморского края. А с введением в эксплуатацию ВСТО-II, планируется увеличение сотрудников до 1 тысячи человек.

По мнению губернатора Приморского края, подобные проекты дают толчок к развитию экономики не только Приморского края и Дальнего Востока, но и страны в целом. «В край приходят технологии XXI века, некоторые из них уже применяются на практике в подобных объектах», - отметил Сергей Дарькин.

Губернатор подчеркнул, что благодаря подобным проектам, Россия продолжает движение по азиатскому вектору развития экономики. «Проекты способствуют выходу страны на новый динамично развивающийся рынок стран АТР», - добавил он.
 
< Пред.   След. >
Мировые индексы
 1   USD   92.1314р.  -0.37439999999999р.
 1   EUR   98.7079р.  -0.2039р.
 100   JPY   59.2828р.  -0.4755р.
Новости компании
Партнерство
Статистика

ООО "Судоходная компания "Павино". Бункеровка судов. Телефон 8(423) 235-00-00.