О КОМПАНИИ
Главная
История компании
Нефтепродукты
Танкера / Tanker Fleet
Новости компании
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Бункеровка судов
Поставка нефтепродуктов
Другие услуги
Фотогалерея
ВАКАНСИИ
Плавсостав
Офис
КОНТАКТЫ
Контакты/Contacts


РУС/ENG

Нефтепорт в Козьмино выполнил годовой план на 80%
11.11.2011
Из специализированного нефтепорта «Козьмино» по итогам 10 месяцев 2011 года на экспорт отправлено более 80% от запланированного годового объема нефти. При этом, нефтепровод в порт будет введен в строй только в будущем году.
Тринадцатый с начала года миллион тонн нефти порт «Козьмино» отгрузил зарубежным покупателям неделю назад. От этого причала за десять месяцев ушли заполненными 129 иностранных танкеров. В следующем году их будет в два раза больше - до Козьмино будет дотянут трубопровод «Восточная Сибирь - Тихий океан». Сейчас же нефть доставляется в порт по железной дороге.

Борис Мельников, генеральный директор нефтепорта «Козьмино»: «В середине 2012 года начнёт заполняться нефтепровод. И к концу года нефть по трубопроводу придёт на пункт приёма нефти. В дальнейшем мы уже будем принимать нефть и по железной дороге и по трубе».

Для постороннего наблюдателя нефтепорт «Козьмино» даже в самый разгар рабочего дня кажется пустынным, людей на предприятии не видно. На самом деле здесь трудятся почти девятьсот человек. И подавляющее большинство работают в помещениях, весь процесс транспортировки нефти - дело автоматики и сложного электронного оборудования.

Александр Завьялов, главный диспетчер нефтепорта «Козьмино»: «Процесс налива управляется компьютерной системой. С нашей стороны требуется только контроль за исполнением алгоритма системы».

За последние несколько лет в Приморье появился целый пласт населения, занятого в нефтегазовой отрасли. Для экономики края это направление новое. Начинают строиться нефтеперерабатыващие заводы, во Врангеле работает предприятие по строительству оснований для морских добывающих платформ, второй год успешно функционирует спецпорт «Козьмино».

По самым скромным подсчётам жители края получили от новой отрасли не меньше пяти тысяч рабочих мест. И эта цифра будет расти с каждым годом. Нефтегазовое направление привлекает приморцев высоким материальным обеспечением и современной организацией труда.

Андрей Горохов, заместитель директора береговых сооружений нефтепорта «Козьмино»: «Ну, мне есть с чем сравнивать, потому что я прибыл из другого региона. И для местных сначала были сложности с требованиями, которые более жёсткие, чем на здешних предприятиях. Но за это более высокая отдача. И социальная, и материальная».
Популярность у зарубежных партнёров порт Козьмино завоевал меньше чем за два года. Высокое качество этого «чёрного золота» ежедневно проверяется в специальной лаборатории предприятия. Основные покупатели нефти - американцы, китайцы, японцы и корейцы.

Динара Нурсеитова, начальник лаборатории нефтепорта «Козьмино»: «Наша нефть - первого класса, первого типа и первой группы. Соответствует всем экспортным характеристикам».

Забота об экологии в порту на первом месте. В море не попадает ни капли нефти - даже дождевую воду, которая может смыть с территории промышленное сырьё, собирают в металлические ёмкости и затем утилизируют. На случай экстренных ситуаций наливной причал окружён боновыми заграждениями, их хорошо видно даже издалека. Но самый лучший показатель экологической чистоты - дикие утки, они отдыхают и кормятся прямо возле нефтяного терминала.
 
< Пред.   След. >
Мировые индексы
 1   USD   93.2918р.  0.039899999999989р.
 1   EUR   99.5609р.  0.1961р.
 100   JPY   60.2777р.  0.014100000000006р.
Новости компании
Партнерство
Статистика

ООО "Судоходная компания "Павино". Бункеровка судов. Телефон 8(423) 235-00-00.