О КОМПАНИИ
Главная
История компании
Нефтепродукты
Танкера / Tanker Fleet
Новости компании
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Бункеровка судов
Поставка нефтепродуктов
Другие услуги
Фотогалерея
ВАКАНСИИ
Плавсостав
Офис
КОНТАКТЫ
Контакты/Contacts


РУС/ENG

Нефтяной завод в Приморье будут строить в рекреационной зоне
27.05.2011
Координационный Совет по проблемам экологии Приморского края, проанализировав техническое задание к строительству нефтехимического комплекса (НХК) на юге края, обратился в письме к губернатору Сергею Дарькину с просьбой перенести завод подальше от рекреационной зоны, сообщил корреспонденту РИА PrimaMedia член совета, председатель общественной организации "Брок" Анатолий Лебедев.
"Мы обратились к власти с самым простым вопросом: зачем строить новое, причем, такое вредное для экологии, если можно вложить деньги в уже существующее производство? Еще год назад полпред президента Ишаев и директор института экономических исследований академик Минакир выступали против строительства НХК в Приморье. Есть подобные комплексы в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Если вложить деньги в них, мощностей хватит для полного обеспечения региона".

Нефтехимический комплекс НК "Роснефть" планируется построить на побережье Японского моря вблизи поселка Первостроителей под Находкой. Совет директоров "Роснефти" одобрил план создания в Приморье нефтехимической компании в ноябре прошлого года. Ввод объекта намечен на 2017 год. Предполагается, что на заводе будут перерабатываться 5 млн тонн нефти из ресурсов "Роснефти", также будут перерабатываться 3,5 млн тонн углеводородных газов и 1,5 млн тонн конденсата.

Место его строительства было выбрано с учетом мнений экологов. Именно в этот район ученые предлагали перенести нефтеперерабатывающий завод, проект которого рассматривали два года назад.

Но, по словам собеседника агентства, в случае с НХК речь идет о гораздо большем количестве загрязнений.

"Юг Приморья - это очень хорошо освоенная в хозяйственном отношении территория. Здесь много рек высшего рыбохозяйственного значения, развито сельское хозяйство, которое "кормит" весть край. Это также многочисленные рекреационные зоны. Строительство завода повлечет к ухудшению обстановки. Это неизбежно, в этом признаются и сами нефтяники. Если сомнительный с экономической точки зрения НХК все-таки необходимо строить, то почему бы его не перенести на север края? Территория там менее пригодна для хозяйственных нужд. Это ближе к поставщикам сырья и так далее. А прокладывающийся трубопровод можно было бы использовать для транспортировки продукции комбината".

По мнению ученого, власти и бизнес в последнее время стал прислушиваться к советам экологов. О чем свидетельствует и выбор бухты Врангеля в качестве площадки для строительства. Впервые проект постройки такого комплекса был вынесен на общественное обсуждение на стадии подготовки технического задания. Обычно ученые узнают подробности только тогда, когда проделано уже много работы и на процесс трудно повлиять.

"Восточная нефтехимическая компания" начала работу по проведению оценки воздействия на окружающую среду с открытия приемных, где была представлена декларация о намерениях. Экологам позволили ознакомиться с проектом и оставить свои рекомендации и замечания к проекту технического задания, которые принимались до 25 мая.

"К сожалению, Координационный Совет не успел в срок, поэтому письмо в адрес губернатора не имеет юридического значения и представляет интерес лишь для общественности, - сообщил Лебедев. – Но организация "Брок", которую я возглавляю, свои предложения подала вовремя. Надеюсь, что администрация края тоже пойдет навстречу".
 
< Пред.   След. >
Мировые индексы
 1   USD   92.2628р.  -0.3291р.
 1   EUR   99.7057р.  -0.5647р.
 100   JPY   60.9398р.  -0.076300000000003р.
Новости компании
Партнерство
Статистика

ООО "Судоходная компания "Павино". Бункеровка судов. Телефон 8(423) 235-00-00.