О КОМПАНИИ
Главная
История компании
Нефтепродукты
Танкера / Tanker Fleet
Новости компании
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Бункеровка судов
Поставка нефтепродуктов
Другие услуги
Фотогалерея
ВАКАНСИИ
Плавсостав
Офис
КОНТАКТЫ
Контакты/Contacts


РУС/ENG

Справедливая цена Аи-92 для Приморья - порядка 32 рублей, подсчитали в НК "Альянс"
24.03.2011
С рыночной точки зрения обоснованная цена на самый популярный бензин Аи-92 по состоянию на март 2011 года – это 31 рубль в Хабаровске, сообщил приморским журналистам пресс-секретарь НК "Альянс" Андрей Румянцев. Он уточнил, что при транспортировке в Приморье бензин в среднем дорожает на 1 рубль 10 копеек, откуда следует, что для нашего региона справедливая цена девяносто второго составляет немногим более 32 рублей. При этом представитель компании назвал полученные цифры достаточно оптимистичными.
"По состоянию на декабрь прошлого года у нас была более-менее нормальная экономика, то есть реализация бензинов по "Хабаровскнефтепродукту" и "Примонефтепродукту" была рентабельной, - сообщил Андрей Румянцев. - В Хабаровском крае рентабельность тогда составляла порядка 1%, в Приморье 1-2%. Рентабельность по зимнему дизтопливу на начало декабря была отрицательной. Положение начало выправляться, когда начался бешеный рост цен на топливо. Когда с нового года резко выросли тарифы и акцизы, мы могли бы сохранить цены при условии соответствующего снижения стоимости нефтяного сырья. Но на практике цены на сырье выросли: они прибавляли с января по март".

По словам пресс-секретаря, вопреки конъюнктуре на АЭС с 10 февраля происходит поэтапное снижение цен. "Я думаю, понятно почему, - сказал он. - Правительство призвало нас снизить цены. Поэтому мы откровенно говорим, что сейчас несем убытки. И будем пытаться делать это впредь, одновременно пытаясь их минимизировать".

По мнению Андрея Румянцева, вопрос справедливой цены на топливо, которую пытаются "нащупать" в Минэнерго, "достаточно смешной".

"Обоснованная цена Аи-92 с точки зрения рынка, при которой в компании сохранялась однопроцентная рентабельность, по состоянию на март – это 31 рубль за литр в Хабаровске. Соответственно, во Владивостоке еще дороже", - отметил представитель компании, уточнив, что транспортировка бензина из Хабаровска в Приморье прибавляет к его стоимости приблизительно 1 рубль 10 копеек.

"На самом деле эта цена достаточно оптимистичная, поскольку в данном случае, мы считаем, что из одного литра нефти получается один литр бензина. На самом деле для выработки литра бензина требуется куда больше сырья", - заключил он.

ОАО "Нефтяная компания "Альянс" (НК "Альянс") – вертикально-интегрированная компания, созданная в конце 2001 года путем включения в ее состав нефтяных активов, контролируемых "Группой Альянс". На первом этапе, в 2001-07 гг., деятельность компании была сосредоточена преимущественно в секторе нефтепереработки и сбыта нефтепродуктов. В апреле 2008 года в результате слияния НК "Альянс" с нефтедобывающей компанией West Siberian Resources (WSR) образована интегрированная нефтяная компания, которая с июня 2009 года именуется Alliance Oil Company Ltd. (AOC).

На Дальнем Востоке компании принадлежит Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (ХНПЗ) и связанная с ним сеть нефтебаз и автозаправочных станций в Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Еврейской Автономной областях, а также нефтепродуктовый терминал во Владивостоке.

ОАО "Приморнефтепродукт", входящему в структуру НК "Альянс", в Приморье принадлежит 111 АЗС, 4 нефтебазы, 2 топливных склада. Работа компании охватывает всю территорию Приморского края от Хасанского до Тернейского районов.

primamedia.ru

 
< Пред.   След. >
Мировые индексы
 1   USD   94.0922р.  -0.232р.
 1   EUR   100.5316р.  0.2529р.
 100   JPY   60.9603р.  -0.00020000000000664р.
Новости компании
Партнерство
Статистика

ООО "Судоходная компания "Павино". Бункеровка судов. Телефон 8(423) 235-00-00.