О КОМПАНИИ
Главная
История компании
Нефтепродукты
Танкера / Tanker Fleet
Новости компании
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Бункеровка судов
Поставка нефтепродуктов
Другие услуги
Фотогалерея
ВАКАНСИИ
Плавсостав
Офис
КОНТАКТЫ
Контакты/Contacts


РУС/ENG

Эксперт: Цены на бензин будут расти независимо от спроса
05.02.2014
Бензин в 2014 году может серьезно подорожать из-за повышения налога на добычу полезных ископаемых и снижения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Однако некоторые специалисты говорят, что причина роста цен в том, что налоги на топливо — это надежный источник пополнения тощающего российского бюджета. Поговаривают, что крупные нефтяные компании с конца прошлого года сокращают поставки на внутренний рынок. Однако Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго пообещали, что они не допустят дефицита бензина и неоправданного роста цен, пишет bfm.ru. Росстат пока не отмечает роста розничных цен на топливо, однако оптовые уже выросли от 4 до 6%.

Доля налогов и сборов в цене каждого литра топлива уже превышает 65% и продолжает расти, а с 2014 года предусмотрено поэтапное повышение налога на добычу полезных ископаемых. Одновременно с этим будет снижаться экспортная таможенная пошлина. Цена также растет и из-за перевода российских НПЗ на новый экологический стандарт, что требует огромных расходов, которые закладываются в цену топлива. Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа в отчете на конец января прогнозировала, что бензин в текущем году может подорожать на 5—15%.
«К сожалению, ситуация на российском топливном рынке такова, что как бы ни складывалась конъюнктура, цены на ГСМ будут только повышаться. Будучи одним из ключевых источников доходов тощающего бюджета и находясь под постоянным фискальным давлением государства, нефтяные компании пытаются компенсировать падение собственной прибыли. В результате при росте цен на внешних рынках (в том числе за счет курсовой разницы) растет доля экспортных продаж и возникает дефицит на внутреннем рынке. При падении экспортных цен растет стоимость топлива на внутреннем рынке.

Выходов из этого замкнутого круга возможно два: либо введение государственного регулирования нормы прибыли нефтяных компаний, что крайне маловероятно, особенно в условиях грядущего бюджетного дефицита. Либо, что более вероятно, — фиксация внутренних цен на среднеевропейском уровне, что сделает поставки на внешний рынок менее востребованными. Причем в последнем случае возможно образование нового цикла роста, связанного с продолжением падения рубля», — комментирует заместитель гендиректора компании Omnicomm Станислав Емельянов.
 
< Пред.   След. >
pic7.jpg
Мировые индексы
 1   USD   92.2628р.  -0.3291р.
 1   EUR   99.7057р.  -0.5647р.
 100   JPY   60.9398р.  -0.076300000000003р.
Новости компании
Партнерство
Статистика

ООО "Судоходная компания "Павино". Бункеровка судов. Телефон 8(423) 235-00-00.